Les Anciens du 12ème et 13ème de Ligne
Chefs de Corps du 12ème de Ligne

Les différentes dénominations du Régiment depuis 1831 :

  • 12ème Régiment de Ligne de 1831 à 1940
  • 12ème Bataillon de Ligne de 1944 à 1984
  • 12ème Bataillon de Ligne Prince Léopold de 1984 à 1993
  • Régiment 12ème de Ligne Prince Léopold - 13ème de Ligne de 1993 à 2011
  • Bataillon 12ème de Ligne Prince Léopold - 13ème de Ligne (Bataillon d'Infanterie Légère) depuis 2011.
No Nom des Chefs de Corps Début Fin
76 Lieutenant-colonel BEM HERMANS 2017 ----
75 Lieutenant-colonel BEM MONIN Ir 2015 2017
74 Lieutenant-colonel BEM PIRSON 2012 2015
73 Lieutenant-colonel BEM LEFEBVRE 2010 2012
72 Lieutenant-colonel BEM CABO 2008 2010
71 Lieutenant-colonel BEM CRUCIFIX 2005 2008
70 Lieutenant-colonel BEM GAUTHIER 2003 2005
69 Lieutenant-colonel BEM VINDEVOGEL 2001 2003
68 Lieutenant-colonel BEM BABETTE 1999 2001
67 Lieutenant-colonel BEM DAVE 1997 1999
66 Lieutenant-colonel BEM DEFAWE 1995 1997
65 Lieutenant-colonel BEM WILLEM 1993 1995
64 Lieutenant-colonel JONGEN 1990 1993
63 Lieutenant-colonel BEM HANSET 1988 1990
62 Lieutenant-colonel BEM FAIRON 1985 1988
61 Lieutenant-colonel GUISLAIN 1982 1985
60 Lieutenant-colonel BEM ANTHEUNISSEN 1980 1982
59 Lieutenant-colonel PONCELET 1977 1980
58 Lieutenant-colonel BABETTE 1975 1977
57 Lieutenant-colonel BEM FARCY 1973 1975
56 Lieutenant-colonel BEM ADRIAENSEN 1971 1973
55 Lieutenant-colonel BEM PETERS 1970 1971
54 Lieutenant-colonel BEM HERNOE 1968 1970
53 Colonel BEM MASSART 1966 1968
52 Lieutenant-colonel BEM DESCURIEUX 1964 1966
51 Lieutenant-colonel BEM GENDARME 1962 1964
50 Lieutenant-colonel HAAS 1960 1962
49 Lieutenant-colonel ARNOULD 1958 1960
48 Lieutenant-colonel BEM FRANCOIS 1957 1958
47 Lieutenant-colonel BEM GILLET 1955 1957
46 Lieutenant-colonel BEM MEYS 1954 1955
45 Lieutenant-colonel BEM BOUKO 1953 1954
44 Lieutenant-colonel CARBONELLE 1952 1953
43 Lieutenant-colonel BEM WILLEMART 1951 1952
42 Lieutenant-colonel BEM MONJOIE 1950 1951
41 Lieutenant-colonel BEM LIENARD 1949 1950
40 Lieutenant-colonel DERACHE 1948 1949
39 Lieutenant-colonel ROBERT 1947 1948
38 Lieutenant-colonel BEM HULSMANS 1945 1947
37 Lieutenant-colonel BOERAEVE 1944 1945
36 Colonel I.GERARD 1939 1940
35 Colonel GITS 1936 1939
34 Colonel BELLEFROID 1930 1936
33 Colonel BUISSET 1928 1930
32 Colonel CONSTANT 1925 1928
31 Colonel DE SCHRYVER 1923 1925
30 Colonel NEEFS 1920 1923
29 Colonel DE CAMPS 1918 1920
28 Colonel DELATTE 1916 1918
27 Colonel VAN ROLLEGHEM 1915 1916
26 Colonel AEM JACQUES (Baron de DIXMUDE) 1914 1915
25 Lieutenant-colonel AEM GILIS 1913 1914
24 Colonel BERTRAND 1912 1913
23 Colonel DETRY 1910 1912
22 Colonel COUGNET 1906 1910
21 Colonel VAN WETTER 1901 1906
20 Colonel REGIBO 1900 1901
19 Colonel COUCKE 1899 1900
18 Colonel VAN DERMARLIERE 1897 1899
17 Colonel MAUR 1895 1897
16 Colonel HANNEFSTINGELS 1893 1895
15 Colonel POLLET 1889 1893
14 Colonel de SCHRYNMAKERS (Ecuyer) 1885 1888
13 Colonel RENSON 1884 1885
12 Colonel de LANCIER 1880 1884
11 Colonel AYOU 1876 1880
10 Colonel GROUTARS 1873 1876
9 Colonel TOSQUINET 1869 1873
8 Colonel NEYT 1863 1868
7 Colonel BOEKING 1857 1863
6 Colonel RAMAECKERS 1848 1857
5 Colonel DELPLACE 1846 1848
4 Colonel LACOSTE 1841 1846
3 Colonel BOUVIER 1835 1841
2 Colonel DEVAUX 1831 1835
1 Colonel DE L'ESCAILLE ---- 1831
Chefs de Corps du 13ème de Ligne

Les différentes dénominations du Régiment depuis 1874 :

  • 13ème Régiment de Ligne de 1874 à 1940
  • 13ème Bataillon de Ligne de 1946 à 1985
  • Compagnie ATK de Brigade - 13ème de Ligne de 1985 à 1993
No Nom des Chefs de Corps Début Fin
45 Major VANDEZANDE 1990 1993
44 Major MELIGNON 1988 1990
43 Major DE TANDT 1985 1988
42 Lieutenant-colonel VAN LIERDE 1984 1985
41 Lieutenant-colonel BEM ANISET 1981 1984
40 Lieutenant-colonel KLEIN 1979 1980
39 Lieutenant-colonel BEM ORLANS 1978 1979
38 Lieutenant-colonel BEM MASSON 1976 1978
37 Lieutenant-colonel BEM MARLIERE 1963 1963
36 Lieutenant-colonel ROZE 1961 1961
35 Lieutenant-colonel ROBERT 1946 1947
34 Major BEM WEEMAES 1946 1946
33 Lieutenant-colonel BEM CLOSE 1946 1946
32 Major CLOTENS 1946 1946
31 Colonel LABIO 1939 1940
30 Colonel VERHAMME 1938 1939
29 Colonel BEM BRABANT 1937 1938
28 Colonel BEM LESAFFRE 1934 1937
27 Colonel DESCAMPS G. 1931 1934
26 Colonel BEM DANSARD 1926 1931
25 Colonel BORLEE 1923 1926
24 Colonel BEM LACANTE 1922 1923
23 Colonel CHABOT 1919 1922
22 Colonel AEM HUBLET 1918 1919
21 Lieutenant-colonel DE CAMPS F. 1918 1918
20 Major CHABOT (a.i) 1917 1918
19 Colonel HOUZE 1916 1917
18 Général-major FLEBUS 1916 1916
17 Lieutenant-colonel BEAUDRIHAYE (a.i) 1915 1916
16 Colonel HOUZE 1915 1915
15 Colonel AEM DELMAERE 1914 1915
14 Colonel DE WERCHIN 1911 1914
13 Colonel BRASSEUR 1910 1911
12 Colonel AEM AVAERT 1906 1910
11 Colonel AEM STORMS 1902 1905
10 Colonel CUVELIER 1901 1902
9 Colonel AEM DELEE 1898 1901
8 Colonel AEM LALOUX 1895 1898
7 Colonel GARNIER 1891 1895
6 Colonel VANHOESEN 1888 1891
5 Colonel DEGRENY 1886 1888
4 Colonel HOCHSTEYN 1883 1886
3 Colonel DONOT 1878 1883
2 Colonel LEMOINE 1877 1878
1 Colonel GHYS 1874 1877
Adjudants de Corps du 12ème de Ligne
Nom des Adjudants de Corps Début Fin
Adjudant-chef LEGAT 2016 ----
Adjudant-major MARIEN 2012 2016
Adjudant-major SCHEIRS 2010 2012
Adjudant-major SCHEPERS 2006 2010
Adjudant-major VERCAMMEN 1995 2006
Adjudant-chef HOMBERT 1991 1995
Adjudant-chef WILMES 1981 1991
Adjudant-chef BORSU 1976 1981
Adjudant-chef SOEUR 1971 1975
Adjudant LOPPE 1970 1971
Adjudant DELPIRE 1968 1970
Adjudant VONECHE 1965 1968
Adjudant 1ère classe MOUREAU 1959 1965
Adjudant 1ère classe BUGHIN 1945 1959

Adjudants de Corps du 13ème de Ligne

Nom des Adjudants de Corps Début Fin
1 Sergent-major PELTIER 1986 1993
Adjudant-chef STEVIGNY 1984 1986
Adjudant-chef HENDRICKX 1981 1984
Adjudant STOCKEYR 1978 1981
Adjudant GASPAR 1976 1978

Caporaux de Corps du 12ème de Ligne

Nom des Caporaux de Corps Début Fin
1 Caporal-chef DEMEYERE 2013 ----
1 Caporal-chef BEROUDIAUX 2009 2013
1 Caporal-chef BEULLENS 1998 2009
1 Caporal-chef DERUYTER 1989 1998
Caporal-chef VANDESSEL 1985 1989
Caporal-chef GRODENT 1972 1985
Caporal-chef DONSIN 1971 1972
Caporal PINT 1971 1971

Caporaux de Corps du 13ème de Ligne

Nom des Caporaux de Corps Début Fin
Caporal-chef VANIN 1986 1993
Caporal-chef LECHARLIER 1982 1986
Caporal-chef DEBRANT 1981 1982
Caporal MARECHAL 1979 1981
Caporaux d'Honneur
  • Mr MICHIELSENS de BRUGES
  • Mr SCHMACHER stefan de Lüdenscheid
  • Mr LIETAERT de Kuurne
  • Mr DELCHAMBRE Alphonse de KORTRIJK
  • Mr VAN WONTERGHEM Marc de Kuurne
  • Mr VIERSTRAETE Marcel
  • Mr DEYLGAT André de Kuurne
  • Mr VANDDEKERCKOVE Dries de Kuurne
  • Colonel BEM JACQUES Yvan
  • Colonel GHENNE Christian
  • Mr RAES Rudy de Kuurne
  • Mr GEORIS andré de Spa
  • Aumônier CHABOTEAU
  • Lieutenant-colonel YVES
  • Adjudant-major e.r. GBIORCZYCK (Fr)
  • Caporel-chef SANANELLI (Fr)
  • Adjudant MOISE (Fr)
  • Mr le consul Honoraire de France BERCK (Fr)
  • Mr GARDIER 1er Echevin de la ville de Spa (2003)
  • Mr VALIERE Jean (2003)
  • Mr VEREECKE Bourgmestre de la ville de Kuurne (2003)
  • Mr ROBERTI chef du Protocole de la ville de Liège (2003)
  • Lieutenant-colonel DUHAU (Fr)
  • Lieutenant-colonel Honoraire VAN CRAEN (2012)
  • Mr Willy DEMEYER - Bourgmestre de Liège
  • Mme Kathryn JADIN - Députée d'Eupen
  • Mr Francis BENOIT - Bourgmestre de Kuurne
Sergents d'Honneur
  • Mr Joseph HOUSSA - Bourgmestre de Spa
Copyright © Amicale Royale -